LUNDI 1er JUIN ; MARCHE NORDIQUE
Et oui, on se la pète un peu avec nos 3 hommes pour 8 femmes !! Et on est aussi rapides qu'eux !!
Et oui, on se la pète un peu avec nos 3 hommes pour 8 femmes !! Et on est aussi rapides qu'eux !!
Ce mercredi, les baliseurs P P, au nombre de 4, ont balisé et débroussaillé le G R 7 du Tracol au Confin. Daniel Vial à rencontré 2 randonneurs autrichiens qui hésitaient sur le chemin à prendre ; ils lui ont déclaré qu'ils marchaient sans carte et se fiaient uniquement au balisage . D'où l'intérêt de baliser correctement. le stan
Ce jeudi, 19 pp G 2. ( ça augmente !) partent d'Apinac en direction d'Estivareilles ,par le GR3 puis la section du nouveau GR3. On remarque que le balisage fait par les PP n'a pas bougé .Ils arrivent à Serres. Là, on prend à droite la voie qui nous narre la vie du rail, cela jusque à Daniec (très beau lieu-dit). Après, ils cheminent doucement et se trouvent au plan d'eau de Husson/Forez , ils s'installent et mangent , boivent, racontent ...puis repartent et se retrouvent à Daniec ! Mais sans aucune carte, ce n'est pas évident ,passent par le chemin des pierres où ils voient des pierres sacrifices à cupules et rentrent aux voitures et prennent le verre de l'amitié à la boulangerie ! le stan
Quinze ! Oui vous avez bien lu, QUINZE Pieds Plats, et pas un de plus, pour partir en ce mardi 26 mai à la conquête du GRAAL, à savoir un panorama digne des super productions en cinémascope. La pluie du matin n’arrête pas le pèlerin… mais beaucoup de Pieds Plats apparemment ! Tant pis pour eux, car l’après-midi s’est révélé agréable ; certes un peu nuageux ; certes légèrement venté ; mais ô combien idéal pour marcher et apprécier les sentiers agréables du Gier, au pied des monts du Pilat. Nous sommes donc partis de l’imposant barrage de COUZON, inauguré en 1813 par le Comte d’ARTOIS, pour rejoindre la Croix de Marlin, via la Croix de Crème que d’aucun rêvait entourée de Chantilly. Belle montée tranquille que l’on poursuivit jusqu’aux roches de Marlin (ou de Merlin). Tout mégalithique qu’il soit (du grec méga = grand et lithos = pierre), ce site, probablement d’origine Celtique, n’en est pas moins imprégné de la légende du Roi Arthur, de la belle Guenièvre et de l’enchanteur Merlin. La « pierre qui chante » dite aussi la « pierre du Diable » excite les cerveaux mystiques, mais plus prosaïquement, offre des vues magnifiques sur les monts du Lyonnais, les collines du Pilat, et embrasse la vallée du Gier, de Saint-Etienne à Lyon. Un spectacle grandiose à consommer sans modération, à 657 m d’altitude. De retour dans la vallée (à 370 m d’altitude), nous rejoignons le petit barrage de COUZON ; Situé en aval de son grand frère, il fut inauguré en 1329. Nous le longeons jusqu’à la « maison des vannes » que nous traversons pour franchir le parapet qui sépare les deux barrages, et nous empruntons en final le chemin de berge bucolique qui longe le grand barrage en rive gauche. Belle randonnée aux confins du Pilat ; Belle balade rafraîchissante ; Belle boucle aux reflets changeants.
L'eau de Badoit est naturellement gazeuse et reconnue, depuis 1778 pour soulager divers maux tels que les douleurs rénales et la digestion. La visite guidée de l'usine d'embouteillage Badoit (de la mise en bouteille à l'expédition) a été très intéressante. Nous étions 17 et nous avons découvert une usine ultra moderne, ultra robotisée, avec des consignes de sécurité très strictes qui emploie 180 personnes.Nous avons même goûté les eaux aromatisées de Badoit. Nous sommes ensuite allés manger à la roseraie (beaucoup de vent !!) et nous avons eu le temps d'admirer les nombreuses variétés de roses (300), parfumées ou non.
L'après-midi, notre guide nous a fait parcourir les ruelles du vieux St Galmier (l'un des 100 plus beaux détours de France !!) et remarquer des détails d'architecture, des vitraux de Mauvernay, le cloître et l'église
Cette fois-ci, J.Luc n'a fait aucun sentiment !! Le groupe des grandes marches au complet 9 EPIS + 2 PP a démarré sur les chapeaux de roues, une bonne grimpette pour se mettre en jambes Départ du restaurant du Pertuiset jusqu'à Gland (direction St Maurice en Gourgois) le Chaumet ,une petite pause. Ensuite, direction biesse ,Chambles, avec encore une belle grimpette. Bref, 15 km dont 7 de montée !! L'Epis est au top et prêt à affronter le camp d'Aurec !!
bravo à tous (15 km - 573 m positif )
En ce 7ème jeudi après les Pâques, les 13 abbés et abbesses vont en pélerinage à la Ste chapelle de Boussoulet .Ils partent de St Julien-Chapteuil par le chemin qui longe le ruisseau de Fraisse. A Chanalez, commence leur chemin de croix ! Ils montent , montent ,enfin ils se trouvent en la paroisse de Montusclat où le prélat Richard coeur de Pologne les reçoit avec le vin de messe amélioré qui va de soit. Après avoir dévoré leur maigre pitance arrosée de bon vin tiré de sous la soutane de frère Stan le petit, et de soeur Annie de la Nonnière, ils continuent de monter à Boussoulet . Là, se passe un grand moment de leur vie car Monseigneur le nonce apostolique Pierre le grand va unir Stan la légende à l'abbesse Maryse la Coureuse (couramiaud) !! voir photo ! Puis tout ce petit monde descend doucement par un chemin parfois boueux où la viei.. pardon! l'âgée mariée s'ébouille de tout son long ( elle est tellement émue ! la pauvresse) . Ils trouvent de nombreux fours à pain et moulins et arrivent à leur charrette où frère Gérard les mène à un troquet où la tenancière leur déclare tout de go "j'ai les yeux dans le c.." le stan
Journée encore plus conviviale que d'habitude, puisque nous (28 PP) avions décidé de marcher avec le groupe de 12 randonneurs de la Ricamarie "la Détente". Nous sommes partis de St Pal, avec Maurice D comme chef et nous avons fait pas mal de dénivelé !! (750 m !!). Petit cafouillage à midi pour s'installer au pied de la chapelle St Julien, qui a été vite oublié avec l'apéro ricamandois ! Retour en grimpant, bien sûr (autrement c'est pas rigolo) mais ce n'était que pour mieux apprécier la sangria, chambonnaire, cette fois. (non, on ne passe pas notre temps à boire, c'est exceptionnel !!